El Pobre Diablo
El Pobre Diablo
Blakey's Sticks Quartet
S'abado 20 de mayo
Hard Bop Project
Bop Garden
Jueves 18 de mayo
Victor Baker
UP
Sábado 13 de mayo
Papaya Dada
miércoles 10 y jueves 11 de mayo
MAKTUB
The Claudia Martínez Jazz Proyect
Sábado 6 de mayo
Raising the Standard
Gianni Bianchini, Ryan Hagler y Michael Kihn
Jueves 4 de mayo
Dharma Aqua
Concierto pro disco
Viernes 28 de abril 
El Retorno de "Mr. Clean"
Miércoles 26 y Jueves 27 de abril 
Cristóbal Piña > Astronomic Trío
Sábado 22 de abril 



Mercado Internacional de la Industria Musical
Paneles y networking
Sábado 22 de abril 


MORFEO
Minimal en vivo
Jueves 20 de abril 
Viento Violento - World Rock Music. Sax Drum n Bass Trío
Miércoles 19 de abril de 2017
Kanoa Solar
Camilo Urbano & Daniel Millan
miércoles 12 de abril de 2017
Cathy and Gianni present
Boy Meets Girl
sábado 8 de abril de 2017

 

 

Vio Trío + 1
jueves 06 de abril de 2017


Blues Sessions
miércoles 05 de marzo de 2017
The Garbage Men
Fat Cats Keep Getting Fatter
(Los gatos gordos se ponen más gordos)
jueves 30 de marzo de 2017
William Plasciencia
Jazz Trío
miércoles 29 de marzo de 2017
Martes 2x1
Martín Bustamante y David Nenger
martes 28 de marzo de 2017
Ecua Meta Jazzic Trío
Gary Wittner, Walt Szymanski y
Carlos Sánchez
sábado 25 de marzo de 2017

 

desde Argentina
Paula Suárez & Mora Martinez
viernes 24 de marzo de 2017

 

MuZú Acapella Quartet
Voces del Mundo
miércoles 22 y jueves 23 de marzo de 2017

Martes 2x1
Sol Córdova & Cristóbal Piña
martes 21 de marzo de 2017
Brecusa 4
sábado 18 de marzo de 2017
La Matilda
viernes 17 de marzo de 2017
Pichirilo Radioactivo
Op. 69 revolution
jueves 16 de marzo de 2017
Tadashi Maeda & Marcelo Beltran
Danzas nobles y Arias sentimentales

martes 14 de marzo de 2017
Carlos Arboleda
Nunca Inventamos Nada
sábado 11 de marzo de 2017

 

Maria Tejada & Donald Régnier
Dúo Iguazú
viernes 10 de marzo de 2017

Las Cuerdas asesinas de
Lucho Pelucho

jueves 9 de marzo de 2017
Munive
Pop Espiral

miércoles 8 de marzo de 2017
Sophya Ramírez
Tribal
sábado 4 de marzo de 2017
Grecia Albán
Triste pero no
jueves 2 de marzo de 2017
Pies en la Tierra
y Amigos
jueves 23 de febrero de 2017

 

GARAMUD Noche Gnawa
Musica Afro-Marroquí
miércoles 22 de febrero 2017

Cello Solo con Ana Gonzáles
martes 21 de febrero 2017
Hard Bop Project
It's time
jueves 16 de febrero
2017
Hombre Pez
Cara Limpia
Miércoles 15 de febrero
2017
Alexandra Cabanilla
My funny valentine
martes 14 de febrero
2017
Uri Gurvich & Amigos
sábado 11 de febrero
2017
Afrocolombian Jam
transatlántico al festival de jazz
jueves 9 de de febrero
2017
MaryJane
Diablo Rico / Diablo Pobre
miércoles 8 de de febrero
2017

Martes 2x1
Donald Régnir y Fidel Minda
martes 7 de febrero 2017


Gianni Bianchinni Trio
Type 1
sábado 4 de febrero 2017

Zulu Kings Brass Band
jueves 02 de febrero 2017


Kierto
miércoles 01 de febrero 2017


Martes 2x1
Ceci Dávila & Horacio Valdivieso
martes 31 de enero 2017


The Garbage Men
dont want no garbage
sábado 28 de enero 2017

Desde Colombia
GORDO'S PROJECT
viernes 27 de enero 2017
Paola Navarrete
miércoles 25 y 26 de enero 2017
Branco&Preto
La mejor Música de Brasil
sábado 21 de enero 2017
Los Tigres del Chaulafán
Buenos muchachos
Jueves 19 de enero
2017
Noche de superclásicos
 Sábado 14 de enero
2017


Dr M2 Jazz Organ Trío

Jueves 12 de enero
2017

Los Vegetales
 Acosta & Mora Vegan Quartet

Sábado 7 de enero
2017

Barakan & The Earth Messengers
 De Israel a Ecuador

jueves 5 de enero
2017

Experiencia Tournée
Sentencia el Silencio

miércoles 21de diciembre
2016
Tay Oskee
Australia
sábado 17 de diciembre
2016
Antakarana
Músicas del Mundo

viernes 16 de diciembre
2016
Edgar Castellanos & Roger Ycaza

jueves 15 de diciembre
2016
Biotrash - Jazz

jueves 14 de diciembre
2016
Daniel Millán y Santiago Jiménez

martes 13 de diciembre
2016
Tadashi Maeda Sexteto
Runa Shungo


jueves 3 de diciembre
2016

Maria Tejada
Perfume de Nardos


jueves 2 de diciembre
2016

Margarita Laso
Me hablan las gentes porque te amo

jueves 1 de diciembre
2016
Back in time
Pichincha Mountain Grass

sábado 26 de noviembre
2016

Fernando Aramis
Con-Cierto-Arte

viernes 25 de noviembre
2016
22H00 $7

ICH + Ricardo Pita
Tour de la Gran Colombia

jueves 24 de noviembre
2016
Afro-Funk / Revival Night
Los Jiteres & The Interracial Arkestra

miércoles 23
de noviembre
2016


 

Diana Muller + David West
Martes 2x1

martes 22 de noviembre
2016

Lanzamiento del libro
por los 25 años de El Pobre Diablo
1990 - 2015
Aniversario 26 años y concierto con
UDLA Big Band

sábado 19 de noviembre 2016


Lanzamiento del libro
por los 25 años de El Pobre Diablo
1990 - 2015
Aniversario 26 años y concierto con
Alex Alvear y Wañukta Tonic

viernes 18 de noviembre 2016

Andrés Noboa
Los pasos perdidos

miércoles 16 de noviembre
2016

Auralyn Waves Dúo
Martes 2x1

martes 15 de noviembre
2016

Luis Regidor Quartet
Blue and red dreams

sábado 12 de noviembre
2016
Carlos Arboleda
Nunca inventamos nada

jueves 10 de noviembre
2016
The Interracial Arkestra
Volcanic Afrobeat

miércoles 9 de noviembre
2016
Sebastián Acosta & Mauricio Vega
Martes 2x1

martes 1 de noviembre
2016
Anahí Chicaiza
De Regreso

sábado 29 de octubre
2016
Yelen viaje al interior

viernes 28 de octubre
2016
Kihn + 3
Cuarteto

jueves 27 de octubre
2016
Habitat
Altiplano & Niebla FM

miércoles 26 de octubre
2016
Mafe Naranjo & José Marquez
Martes 2x1

martes 25 de octubre
2016
Kind of blue
So What

sábado 22 de octubre
2016
Diana Muller
Quinteto

miércoles 19 y jueves 20 de octubre
2016
Pies en la Tierra
sábado 15 de octubre
2016


Dharma Aqua
viernes 14 de octubre
2016

 

Sebastián Acosta quinteto
descubrir
jueves 13 de octubre
2016

Alexandra Cabanilla
Back in time

miércoles 12 de octubre
Marta del Grandi & Luis Antonio Castro
martes 2x1

martes 11 de octubre
2016
Jazz Reggae
Miércoles 5 y jueves 6 de octubre
2016

Fourteto
sábado 8 de octubre
2016

Daniel Pacheco & Cristobal Piña
martes 2x1

martes 4 de octubre

2016
Walt Symanky & Alex Harding
sábado 01 de cotubre
2016
Stich
Los jardines de la memoria
miércoles 28 jueves 29 septiembre
2016

desde New York

Sofía Rei presenta Umbral
sábado 24 de septiembre
2016

Michel Ferré & Claudio Durán
Quantum
jueves 22 de septiembre
2016
Jazz the Roots
miércoles 21 de septiembre
2016
Edgar Castellanos & Roger Ycaza
martes 2x1
martes 20 de septiembre
2016
Blues Gang
el after
sábado 17 de septiembre
2016
Cristóbal Piña
En el camino
jueves 15 de septiembre
2016

Dario Castro
naturalezahumana
miércoles 14 de septiembre
2016

Trío
sábado 10 de septiembre
2016

 

Los Tigres del Chaulafán
Rockanblus
viernes 9 de septiembre
2016

 

Claudio Durán
miércoles 7 y jueves 8 de septiembre
2016

Música de Sui Generis
Detrás de las paredes
sábado 3 de septiembre
2016

Luis Siguenza plays Charlie Parker with Strings
miércoles 31 de agosto y jueves 1 de septiembre
2016
Martes 2x1
Daniel Bitran y Mauricio Proaño

martes 30 de agosto 2016

Pies en la Tierra
featuring Carlos Chong
sábado 27 de agosto 2016

22H00 $7

Tríptico
miércoles 24 y jueves 25 de agosto 2016
La Tómbola
ciclo de compositores
sexta edición
sábado 20 de agosto 2016
Ricardo Pita
Amuleto

viernes 19 de agosto 2016
desde Chile Surtrio & Wañukta Tonic
jueves 18 de agosto 2016

Paúl Sánchez & Elif Cakmut
miércoles 10 y jueves 11 de agosto 2016

Ritmo de Juego
sábado 06 de agosto 2016

La Avellana
Timba & salsa dura
jueves 04 de agosto 2016

Alberto Caleris // Muestra
miércoles 03 de agosto 2016

DUO Mora Miño
Tamales lojanos y chicas en bikini
miércoles 27 y jueves 28 de julio 2016

Martes 2x1
Adrian Sage y Juan José Sáenz
martes 26 de julio 2016

Afrocolombian Jazz
miércoles 21 y jueves 22 de julio 2016

UDLA Big Band
sábado 16 de julio 2016

Chifa my fuk

miércoles 13 y jueves 14 de julio 2016

Inspiral
Dharma Aqua

jueves 07 de julio 2016

 

Ramiro Olaciregui
Quintet

sábado 9 de julio 2016

 

Vitrola

miércoles 06 de julio 2016
CelticTrip

sábado 02 de julio 2016
Gala

Jueves 30 de junio de 2016
Orphans of swing
Quintet

miércoles 29 de junio de 2016

Standars Trio
sábado 25 de junio de 2016

Fernanda Karolys
un disco más
Miércoles 22 y jueves 23 de junio de 2016
María Tejada
Canciones Puñaleras
sábado 18 de junio de 2016
Net i Polit
Marcos Merino Trio
miércoles 15 y jueves 16 de junio de 2016
Mix Mash Reunión
sábado 11 de junio de 2016
Blues S.A.
Jueves 09 de junio de 2016

Ramiro Olaciregui
Reise Trio
Miércoles 8 de junio de 2016

11:11
Sophya Ramírez
sábado 4 de junio de 2016
Aguacero
Grecia Albán
Miércoles 1 y jueves 2 de junio de 2016
Actividades Paralelas EDOC15
Maratón de cortos documentales
martes 31 de mayo de 2016
Amalia Trinidad
Sábado 28 de mayo de 2016

Altología
Luis Siguenza & Mike Blanchard
Jueves 26 de mayo de 2016

La Piscucha
Miércoles 25 de mayo de 2016
Detrás de las paredes
Música de Sui Géneris
Sábado 21 de mayo de 2016

 

2x1
Romina y Horacio
Martes 17 de mayo de 2016

 

 

Pichincha Mountain Grass
Bluegrass
Norte: El nuevo sur

sábado 24 de mayo de 2016

 

Elvin People
Roberto Morales Cuarteto
Miércoles 11 y jueves 12 de mayo de 2016

25 Murales por los 25 años de El Pobre Diablo

del 23 de marzo al 08 de mayo de 2016

Lugar: Pabellones 1, 2 y 3

Centro de Arte Contemporáneo de Quito
Montevideo y Luis Dávila (Antigup Hospital Militar)

Ciclo de Compositores

La Tombola 4

Sábado 7 de mayo de 2016

UDLA
BIG BAND

Miércoles 4 y jueves 5 de mayo de 2016
La Matilda
sesión galáctica

sábado 30 de abril de 2016
COM BIG BAND
y seguimos sonando

Miércoles 27 y jueves 28 de abril de 2016
LANZAMIENTO DEL LIBRO "EL 9" DE ALBEIRO LOPERA POR STEPHEN FERRY
Martes 19 de abril
REVISION DE PORTAFOLIOS
Viernes 22 de abril
NOCHE LATINOAMERICANA DE PROYECCIONES FOTOGRÁFICAS
Viernes 22 de abril
Ramiro Olaciregui
sábado 16 de abril de 2016
Héctor Napolitano
Sin pan ni pedazo
jueves 14
de abril de 2016
Orphans of Swing Quintet
Doble Estándar
Miércoles 13 de abril de 2016
HOMBRE PEZ
Caida
Sábado 09
de abril de 2016
DHARMA AQUA
Uyarik Shunko, el despertar
Jueves 07 de abril de 2016
Ahí vamos
celebración por los 10 años del lanzamiento del álbum de Gustavo Cerati

Miércoles 09 de abril de 2016

KOYARI
sábado 02
de abril de 2016

TAMGRAM

jueves 31 de marzo de 2016
Trialismo
Origen

miércoles 30
de marzo de 2016
Martes 2x1
Gary Wittner y Donal Regnier
martes 29 de marzo de 2016

Gary Wittner Trio

sábado 26
de marzo de 2016

Shibricabra presenta
Six Shots

Jueves 24 de marzo de 2016

Celtic Trip
after St. Patrick`s


Miércoles 23
de marzo de 2016

Nacho Azor, Ryan Hagler y Michael Kihm
sábado 19
de marzo de 2016
22H00
Cover: $7,5

Viktorija Pilatovic
con USFQ Jazz Faculty

Jueves 17
de marzo de 2016

de la raíz al más a-jazz
Ensamble de Jazz Andino

Miércoles 16
de marzo de 2016

 

2+2 = 19
Música de Radiohead

Sábado 12
de marzo de 2016

 

La Máquina Camaleón
#cadavezsomosmas


Jueves 10
de marzo de 2016

 

Lucho Pelucho e Igor Icaza
concierto del recuerdo
jueves
09 marzo de 2016

 

I keep Hearing you
Música The Bad Plus
Sábado
05 de marzo de 2016

 

Mauro Ochoa & la sal prieta
miércoles 02 y jueves
03 marzo de 2016

 

Cementerio de elefantes
Febrero
Sábado
27 de febrero de 2016

En El Pobre Diablo

Esamble de guitarras N.S.T de Quito
jueves 25
de febrero de 2016

 

OFF 1.0
Sábado 20
de febrero de 2016
23H00

 

Munive Musicolor
jueves
18 de febrero de 2016

 

Ramiro Olaciregui
Quartet

Miércoles 17 de febrero de 2016

 

Paola Navarrete

Sábado 13 de febrero de 2016

 

Nico Wayne Toussaint

Jueves 11 de febrero de 2016

 

La Orquesta de Funk de la UDLA presenta:
Canned Heat
Música de Jamiroquai
Sábado 06 de febrero de 2016

 

Jennifer Byron + Vizén

miércoles 03 y jueves 04 de febrero 2016

 

Vernepia
EO

Sábado 30 de Enero de 2016

 

Cecilia Dávila

miércoles 27 y jueves 28 de Enero de 2016

La Tombola 4
Ciclo de compositores
Mauro Samaniego
Domenica Palma
Carlos Bohorquez
Domenica Terán
Braian Paladines

sábado 23 de Enero de 2016

 

Ernesto Karolys
Hipsteria


Miércoles 20 y jueves 21 de Enero de 2016

 

Mariela Condo y Alex Alvear
Invitado especial: Beto Gome - guitarra


sábado 16 de Enero de 2016

 

Grecia Albán
Mama Huaco


Miércoles 13 y jueves 14 de Enero de 2016

 

UDLA Big Band


Sábado 09 de Enero de 2016

 

Fercho Cilio
Signos Andinos


Jueves 07 de Enero de 2016

 

El Cartel
Jazz Fussion


Miércoles 06 de Enero de 2016

 

Mauro Ochoa & la sal prieta


Sábado 19 de Diciembre de 2015

 

Hail to the G.


Miércoles 16 de Diciembre de 2015

 

Diana Müller
Quinteto


Sábado 12 de Diciembre de 2015

 

Vuktorija Pilatovic
with USFQ Jazz Faculty


Miércoles 06 de Diciembre de 2015

 

Tadashi Maeda Sexteto
Dos Mundos


Sábado 05 de Diciembre de 2015

 

Pichirilo Radiocativo


Viernes 04 de Diciembre de 2015

 

Gitanería


Miércles 03 de Diciembre de 2015

 

Margarita Laso
Este Quito


Miércoles 02 de Diciembre de 2015


Quito París
María Tejada



Sábado 28 de Noviembre de 2015

 

Trivial


Miércoles 25 y Jueves 26 de Noviembre de 2015

 

La Tómbola 3
Ciclo de compositores


Sábado 21 de Noviembre de 2015

 

Blues S.A + David West


Jueves 19 de Noviembre de 2015

 

David West y su grupo
Señales Tawapaqa


Miércoles 18 de Noviembre de 2015

 

Trío
Kihn + 2


Sábado 14 de Noviembre de 2015

 

Héctor Napolitano
y la Napolitana Band


Jueves 12 de Noviembre de 2015

 

Alex Alvear y Wañukta Tonic

Miércoles 11 de Noviembre de 2015

 

The Bad Plus
I Hear You

Sábado 7 de Noviembre de 2015

 

Tadashi Maeda Sexteto
Vuelos Nocturnos

Jueves 5 de Noviembre de 2015

 

Cuatro Pelagatos
Witch-Hunt

Sábado 31 de Octubre de 2015

 

Camila Terán y la Máquina de Luz

Miércoles 28 y Jueves 29 de Octubre de 2015


2x1
Fabián Ramos y Fabián Moscoso

Martes 27 de Octubre de 2015


Sven Pagot
Mis Diablos

Sábado 24 de Octubre de 2015


Walt Szymanski
Miles Davis -Meets- Chet Baker

Jueves 22 de Octubre de 2015


Walt Szymanski
The Music of Horace Silver

Miércoles 21 de Octubre de 2015


 

Fabián Patinho
Cómic Ana y Milena

Martes 20 de Octubre de 2015


Ricardo Pita
Pite y Pase!

Sábado 17 de Octubre de 2015

 

 

MÚSICA!?

Miércoles 14 y Jueves 15 de Octubre de 2015


Astrid Pape y Kleznjazz
Noche en el Jardín del Edén

Sábado 10 de Octubre de 2015


Karolys
Vago Desiertos
(remix)

Miércoles 7 y Jueves 8 de Octubre de 2015


2x1
Donald Regnier y Viktorija Pilatovic

Martes 6 de Octubre de 2015

 

Luis Antonio Castro
Koyari

Sábado 3 de Octubre de 2015


Tripulación de Osos
30 E.S.E... Y al Otro Día Todo Bien

Miércoles 30 de Septiembre y Jueves 1 de Octubre de 2015

 

Tangram

Sábado 26 de Septiembre de 2015

El Conteiner

Taller sobre dos cineastas contemporáneos: Bertrand Bonello y Albert Serra
con José María Avilés

miercoles 4 y jueves 5 de enero
2017

Hablemos del Dolor - Estruendo y Fractura
de Sara Roitman

martes 20 de diciembre
2016

 

Ciudades en bicicleta
Exposición de Carmen Elena R.

Inauguración martes 8 de noviembre

‘Bajo vacío y commodities’
de Pablo Andino
(mención especial de Premio Brasil – Arte Emergente 2015)

‘El Valle de KRO-DARE’
Leandro Pesantes
(artista ganador del Salón de Octubre 2016) 

Inauguración martes 18 de octubre

Handy
Exposición de María Dolores Sevilla

Inauguración martes 27 de septiembre

Comentarios al margen
Exposición de Manuel Kingman G.


Inauguración martes 06 de septiembre 2016

El Conteiner y No Lugar
invitan a:

Procesos
Exposición en el marco del Programa de Residencias

inauguración martes 19 de julio 2016

Exhibición de Alexander J. Alcocer
En un Punto de sus Vidas

Inauguración martes 26 de abril de 2016

En El Conteiner

Recreación de la Historia
Paúl Rosero C.

Inauguración y relanzamieno del libro "From light to light"
martes 15 de marzo de 2016

En El Conteiner

Esencial
Un viaje de La Suerte

Inauguración martes 12 de Enero de 2016

En El Conteiner

Catalina
Imágenes de los sonidos por retocar
Inauguración
Viernes 2 de Octubre de 2015

 

36 > 35 > 34 > 33 > 32 > 31 > 30 > 29 > 28 > 27 > 26 > 25 > 24 > 23 > 22 > 21 > 20 > 19 > 18 > 17 > 16 >15 > 14 > 13 > 12 > 11 > 10 > 9 > 8 > 7 > 6 > 5 > 4 > 3 > 2 > 1
 
eventos@elpobrediablo.com
Isabel La Católica N24-274 y Galavis esq. La Floresta.
telef: (593) 02 2235194 / 2225397
© El Pobre Diablo, Quito-Ecuador
1990 - 2015