El Pobre Diablo
El Pobre Diablo

 

Del Cairo Band
Arabesquitus

Miércoles 23 y Jueves 24 de Septiembre de 2015

 

2x1
Grecia Albán y Andrés Noboa

Martes 22 de Septiembre de 2015

 

J A M
Guillaume Perret & The Electric Epic
Y World Citizen Band

Sábado 19 de Septiembre de 2015

 

World Citizen Band
Crossing Bands - UDLA

Miércoles 16 y Jueves 17 de Septiembre de 2015

 

The Faculty
USFQ

Sábado 12 de Septiembre de 2015

 

Andrés Noboa
Ambos Tres

Jueves 10 de Septiembre de 2015


Cristina Cilio
Transición

Sábado 5 de Septiembre de 2015

 

La Tómbola
Ciclo de Compositores

Jueves 3 de Septiembre de 2015

 

Kathe Gavela y Horacio Valdivieso

Miércoles 2 de Septiembre de 2015

 

Astom
En Concierto

Sábado 29 de Agosto de 2015

 

Los Tigres del Chaulafán
Inoxidables

Miércoles 26 y Jueves 27 de Agosto de 2015

 

Cantos de Tierra
Daniel Bitrán

Sábado 22 de Agosto de 2015

 

 

Nuages
El Juego

Miércoles 19 y Jueves 20 de Agosto de 2015

 

The Garbage Men
Jazz Sin Corbata

Sábado 15 de Agosto de 2015

 

 

Zulu Kings Brass Band
The Traditional Sounds

Miércoles 12 de Agosto de 2015

 

Reeverflow y su banda
Viajes de la Melodía

Miércoles 5 y Jueves 6 de Agosto de 2015

 

Marvin Doc Holladay
With Strings

Martes 4 de Agosto de 2015

 

Fabián Ramos
Trío

Sábado 1 de Agosto de 2015

 

Mini Big Band
USFQ College of Music

Jueves 30 de Julio de 2015

 

Blues Gang
Último deseo
Miércoles 29 de Julio de 2015

 

Jazz The Roots
La Despedida
Instrucciones para no llorar

Sábado 25 de Julio de 2015

 

No te dejes confundir
Latin Jazz

Miércoles 22 y Jueves 23 de Julio de 2015

 

RECÍPROCO
Sebastían Acosta Quartet

Sábado 18 de Julio de 2015

En El Pobre Diablo

Esto es Eso
El Oso Polar

Miércoles 15 y Jueves 16 de Julio de 2015

 

2X1
David Morris y Carlos Chong

Martes 14 de Julio de 2015

 

YAGE JAZZ
15Años

Sábado 11 de Julio de 2015

 

QUETZAL GUERRERO
QVLN 2015 Andes Summer Tour
Desde los Angeles

Miércoles 8 y Jueves 9 de Julio de 2015

En El Pobre Diablo

UDLA BIG BAND

 

Sábado 4 de Julio de 2015
22H00
Cover: $7

 

BONSAI

 

Miércoles 1 y Jueves 2 de Julio de 2015
22H00
Cover: $7

 

MAMA PUYA

Sabor de nuestra Tierra

Sábado 27 de Junio de 2015

 

UDLA BIG BAND

Los Angeles College of Music Faculty
Miércoles 24 y Jueves 25 de Junio de 2015

 


2x1
María Tejada y Donald Regnier
16ºAniversario
Temas a la carta

Martes 23 de Junio de 2015

 

A. I. O

Trío

Sábado 20 de Junio de 2015

 

Pachano Herrera

Blues a la fuerza

Jueves 18 de Junio de 2015

 

SINERGIA

Pies en la Tierra

Miércoles 17 de Junio de 2015

 

2x1

Diana Muller y Fercho Cilio

Martes 16 de Junio de 2015

En El Pobre Diablo

Trombonarte & La Gran Fiesta Andina

 

Sábado 13 de Junio de 2015

 

MARCELO VACA

Trío

Jueves 11 de Junio de 2015

 

JAZZ

VOYAGE

Miércoles 10 de Junio de 2015

 

Que viva la santa

LA MATILDA

Sábado 6 de Junio de 2015

 

 

HOMENAJE A

B.B. KING

Miércoles 3 y Jueves 4 de Junio de 2015

 

2x1

Mafe Naranjo y David Morris

Martes 2 de Junio de 2015

 

PICHIRILO RADIACTIVO

 

Sábado 30 de mayo de 2015

 

ANA PASSERI

Bolerística Vol.2

Miércoles 27 y Jueves 28 de mayo de 2015

 

MICHAEL SHAY

TRÍO

Sábado 23 de mayo de 2015

 

DAVID VÁSQUEZ

MEDIUM

Jueves 21 de mayo de 2015

 

SWING ORIGINAL MONKS

Miércoles 20 de mayo de 2015

 

El Inmortal

DEL CAIRO BAND

Sábado 16 de mayo de 2015

 

TRES TRISTES TIGRES

Jueves 14 de mayo de 2015

 

Ensamble de Jazz Andino
Fusión y Tradición

Miércoles 13 de mayo de 2015

 

2x1

Jennifer Byron y Andrés Noboa

Martes 12 de mayo de 2015

 

Todo o Nada
BLUES GANG

Sábado 9 de mayo de 2015

 

BLUES S.A
El Canto de las Bestias

Jueves 7 de mayo de 2015

 

2x1
Daniel Pacheco y Carlin Sánchez

Martes 5 de mayo de 2015

 

Gabriel Borja
Stay Positive

Sábado 2 de mayo de 2015

 

VIKTORIJA PILATOVIC
QUARTET

Jueves 30 de abril de 2015

 

Mujeres que saben a mar
Cristina Echeverría y Paolo Latrónica

Miércoles 29 de abril de 2015

 

BARONESA
Cristina Morrison

Sábado 25 de abril de 2015

 

ALVEAR Y WAÑUKTA TONIC

Miércoles 22 y Jueves 23 de abril de 2015

 

WAKA
FOTO FIESTA

Martes 21 de abril de 2015

 

VERNEPIA
Sincronía

Sábado 18 de abril de 2015

 

GUAI NOT
Ramiro Olaciregui Quartet

Miércoles 15 y Jueves 16 de abril de 2015

 

Proyecto
IMBABURA GUITARS

Sábado 11 de abril de 2015

 

GABRIEL VIZCAINO
Quinteto

 

Jueves 9 de abril de 2015

 

LA TÓMBOLA
Ciclo de compositores

 

Miércoles 8 de abril de 2015

En El Pobre Diablo

Gary Witner Quartet

 

Jueves 2 de abril de 2015

 

SINFONÍA DE LOS CONJUROS
Andrés Noboa
Jorge Luis Mora
Juan Ernesto Guerrero

Sábado 28 de marzo de 2015

 

CRISTINA ECHEVERRIA

COMO VOS

Jueves 26 de marzo de 2015

 

 

CELESTE AUNQUE TE CUE$TE

CRISTINA TERÁN

Sábado 21de marzo de 2015

 

CAMBIANDO

SOPHYA RAMÍREZ

Jueves 19 de marzo de 2015

 

GRULLA 84
PAT MORITA

Miércoles 18 de marzo de 2015

 

RODRIGO QWASI
2x1

Martes 17 de marzo de 2015

 

LO INFINITO
MUNN

Sábado 14 de marzo de 2015

 

Salva Pantallas y La Boca de los Leones
2 sin sacar

Miércoles 11 y Jueves 12 de marzo de 2015

 

 

Ecuador Jazz 2015
Jam Sessions
Curupira de Colombia
como invitados especiales
Jueves 5, Viernes 6 y Sábado 7 de marzo de 2015

 

Cementerio de Elefantes
Mundo Surreal

Sábado 28 de febrero de 2015

 

Spiritual
Lyric Sound


SWEET REGGAE NIGHT

Jueves 26 de febrero de 2015

 

Walt Szymanski
Quartet

Especial de Miles Davis

Sábado 21 de febrero de 2015

 

Quieres Torsta
Toma un Tsrozo

Jueves 19 de febrero de 2015

 

Walt Szymanski
QUINTET

Sábado 14 de febrero de 2015

 

CRISTALINA
Grecia Albán Sexteto

Miércoles 11 y jueves 12 de febrero de 2015

 

BIG BAND

UDLA

Sábado 7 de febrero de 2015

 

"Qué risa, todos lloraban"

Miércoles 4 y Jueves 5 de febrero de 2015

 

 

Michael Shay
Decadence
10 años de música 2012-2002

Sábado 31 de enero de 2015

 

BIG BAND

Udla
Miércoles 28 y jueves 29 de enero de 2015

 

Samay Blues
Un especial de clásicos de blues y rock

Sábado 24 de enero de 2015

 

En El Pobre Diablo

Pasado Pisado
Bueyes de Madera

Miércoles 21 y jueves 22 de enero de 2015

 

KT Gavela y Horacio Valdivieso
2x1

Martes 20 de enero de 2015

 

 

Canciones de barrio
Fados & Pasillos
Rita María y María Tejada

Sábado 17 de enero de 2015

 

CAMINOS
Mafe Naranjo

Miércoles 14 y jueves 15 de enero de 2015

 

Rita María y Donal Regnier
2x1
Martes 13 de enero de 2015

 

Pies en la Tierra
Vista Previa

Sábado 10 de enero de 2015

 

PICHIRILO RADIACTIVO
20 000 Km
Jueves 8 de enero de 2015

 

 

SENDEROS
Donald Régnier Quartet

Sábado 20 de diciembre de 2014

 

Respeta la vuelta

Jueves 18 de diciembre de 2014

 

ELAPSE
Daniel Toledo Trio

Sábado 13 de diciembre de 2014

 

 

JENNIFER BYRON
Se están poniendo viejitos

Jueves 11 de diciembre de 2014

 

QUETZAL GUERRERO
Amazonia Tour

Miércoles 10 de diciembre de 2014

 

Las danzas elegantes y un poco tristes
Tadashi Maeda Sexteto

Sábado 6 de diciembre de 2014

 

BOLERISTICA
Ana Passeri

Viernes 5 de diciembre de 2014

 

Ya Es Hora De Que Vengas
Margarita Laso

Jueves 4 de diciembre de 2014

 

COMO SI FUERA DE AQUI
María Tejada

Sábado 29 de noviembre de 2014

 

COMPONTE CON LA AVELLANA

Jueves 27 de noviembre de 2014

 

Cementerio de Elefantes
ORIGAMI

Miércoles 26 de noviembre de 2014

 

 

Fernando Cilio

SIGNOS ANDINOS

Sábado 22 de Noviembre de 2014

 

Traerá Pañuelo
Camila Terán,Diego Martínez, Grecia Albán, Juan Guerrero, Daniel Herrera, Pablo Berwanger Y Raúl Molina
Invitados: Daniel Pacheco y Luis Siguenza

Jueves 20 de Noviembre de 2014

 

Mode For Joe
Especial de Joe Henderson
Walt Szymanski, Mike Blanchard, Marcos Merino,
Ryan Hagler y David Nicolalde

Miércoles 19 de Noviembre de 2014

 

UTUTO
Los Totems

Sábado 15 de Noviembre de 2014

TRIPTICO
Juancho Herrera & Alex Alvear
Invitado especial Raúl Molina

Miércoles 12 y jueves 13 de Noviembre de 2014

 

Del Cairo Band
El Hankalosh

Sábado 8 de de Noviembre de 2014

 

JAZZunidoS
Una selva de ritmo
Daniel Bitrán, Daniel Pacheco, Esteban Portugal,
David Nicolalde y Carlín Sánchez

Miércoles 5 y jueves 6 de Noviembre de 2014

 

 

CANTO A TIERRA
Sophya Ramírez

Sábado 1 Noviembre de 2014

 

AVE REPTIL
Dennis Darquea B

Lanzamiento del Álbum Debut
Puedo (o La Revolución de La Mente)
Jueves 30 de octubre de 2014


 

JAZZ THE ROOTS

Sábado 25 de Octubre de 2014

 

PAPAYA DADA
Chicha Radioactiva

Jueves 23 de Octubre de 2014

 

Asociación Ilícita
UDLA JAZZ FACULTY

Miércoles 22 de Octubre de 2014

 

LA NADA ESPACIAL
Renato Pozo

Sábado 18 de Octubre de 2014

 

TELAR
Andrés Noboa
y La Orquesta Interbarrial

Miércoles 15 y jueves16 de Octubre de 2014

 

Los Chigualeros
30 aniversario

Martes 14 de Octubre de 2014

Esto es Eso
Hoy la rompemos

Miércoles 8 jueve 9 de Octubre de 2014

Bajo La Noche
Felipe Terán

Sábado 4 de Octubre de 2014

Y AHORAAA
Full Acidos
Alex Alvear

1 y2 de octubre de 2014

Ryan Hagler Quartet
Plays Thelonious Monk

Sábado 27 de Septiembre de 2014

Blue Silver Proyect
Tributo a Horace Silver
Walt Szymanski

Jueves 25 de Septiembre de 2014

Regalo
Patricia Granda

Miércoles 24 de Septiembre de 2014

Kasi Kosher
Klezn Jazz
Astrid Pape

Sábado 20 de Septiembre de 2014

Viaje Auditivo
Shibricabra

Jueves 18 de Septiembre de 2014

Cadencia Austral
Cuentos y colores del Sur

Miércoles 17 de Septiembre de 2014

Martes 2x1
Donald Règnier y Viktorija Pilatovic

Martes 16 de Septiembre de 2014

a volver
Grecia Albán

Sábado 13 de Septiembre de 2014

Coco´s Temple
Ramiro Olaciregui Quartet

Miércoles 10 y Jueves 11 de Septiembre de 2014

Camuflaje Eficaz "un especial por Gustavo Cerati"
Daniel Herrera

Sábado 06 de Septiembre de 2014

Sólido-Platónico
La Máquina Camaleön Quintet

Jueves 04 de Septiembre de 2014

Sacando los Diablos
MAT

Miércoles 03 de Septiembre de 2014

Muerte Mini
Vernepia

Sábado 30 de Agosto de 2014

Tigres a la Carta
Los Tigres del Chaulafán

Miércoles 27 y Jueves 28 Agosto de 2014

Los Cristales no Cambian el Cielo
Carlos Arboleda

Sábado 23 de Agosto de 2014

 

3Garrotazos en escala Richter
Alex Alvear, Matías Alvear

Miércoles 20 y Jueves 21 de Agosto de 2014

"Yo Soy Tu"
Raúl Molina

Sábado 16 de Agosto de 2014

Y el Edu?
Edu Mora

Jueves 14 de Agsto de 2014

Voces Del Mundo
Francisco Ruiz

Miércoles 13 de Agsto de 2014

 

Daniel Toledo & Jazz Time Project

Sábado 09 de Agsto de 2014

 

El Conteiner

En El Conteiner

Espíritu de cálculo
de Pamela Cevallos
Inauguración
Martes 8 de Septiembre de 2015

En El Conteiner

Thomas Cruz
La historia natural de un psicópata
Inauguración
Martes 11 de Agosto de 2015

El Conteiner y La Carrera de Artes Visuales
de la PUCE invitan

PLUTÓN
Muestra colectiva de egresados de
Artes Visuales de la PUCE
Inauguración
Martes 28 de Julio de 2015

En El Conteiner

ART SHOW
Muestra pictórica y desfile sladesign

Marcela Slade

Inauguración y desfile
Martes 30 de Junio de 2015

En El Conteiner

GEOGRAFÍAS
Estudios de paisaje Vol. 1

Fotografías de Gonzalo Vargas
Inauguración
Martes 28 de abril de 2015

El Conteiner y La Carrera de Artes Visuales
de la FADA, PUCE invitan

CONTRASTES TEJIDOS

Joshua Pazos
Inauguración
Martes 7 de abril de 2015

En El Conteiner

Dibujos y pinturas

María Clara Crespo Toral

Inauguración
Martes 17 de marzo de 2015

El Conteiner y No Lugar
(...) eso fue entonces
Artistas:
Misha Vallejo
Santiago Reyes
Andrea Vivi Ramírez
Ilowasky Ganchala
David Cevallos
Roberto Vega

Del Martes 12 de Agosto al vierens 29 de Agosto de 2014

 

36 > 35 > 34 > 33 > 32 > 31 > 30 > 29 > 28 > 27 > 26 > 25 > 24 > 23 > 22 > 21 > 20 > 19 > 18 > 17 > 16 >15 > 14 > 13 > 12 > 11 > 10 > 9 > 8 > 7 > 6 > 5 > 4 > 3 > 2 > 1
 
eventos@elpobrediablo.com
Isabel La Católica N24-274 y Galavis esq. La Floresta.
telef: (593) 02 2235194 / 2225397
© El Pobre Diablo, Quito-Ecuador
1990 - 2015